Punkstelle Kalender, der Punk-Kalender mit Konzert Terminen und mehr

Impressum |  fcbck 

Auf Konzerte gehen macht sexy!

PUNKKALENDER

* Köln, Bonn und Umland *

Kommentarbox ausschließlich für Termine aus Köln/Bonn

JANUAR 2018

Di., 02.01.2018
THE MANGES (Pop-Punkrock aus Italien) ab 20 Uhr (Eintritt frei!) im Bla /Bonn.
Do., 04.01.2018
THE MANGES (Pop-Punkrock aus Italien), THE SEWER RATS (Köln) ab 21 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 06.01.2018
DIE ARME KATZE (Artgerechter Punk-Rock aus Bonn) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Sa., 06.01.2018
THE STANGS (60s Beat/Garage/Psych aus den Niederlanden), MOOON (Niederlande) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 06.01.2018
DER WARRIOR (Doomkraut aus Köln), FUZZGUN (Desert Grunge aus Ulm), MOUTH (Prog/Garage/Kraut aus Köln) ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Di., 09.01.2018
LYDIA MÖCKLINGHOFF & THE BÄR NECESSITIES ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 11.01.2018
'Hambacher Forst Unterstützungskonzert' mit KAPELLE #3 (Ska), BANANA PEEL SLIPPERS (Ska), THREE DEUCES ab 20 Uhr im MTC /Köln.
Do., 11.01.2018
DONOTS (Akustikset anlässlich der Veröffentlichung ihres neuen Albums "Lauter als Bomben") um Mitternacht auf den Trümmern des Underground /Köln.
Fr., 12.01.2018
THE PENSKE FILE (Punkrock aus Kanada), LIFE WENT PEAR (Punkrock aus dem Rheinland) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 12.01.2018
WRESTLING VERTIGO (Post-Hardcore/Indie-Prog-Rock aus Köln) ab 20 Uhr (Eintritt frei!) im Mongogo (Severinswall 39) /Köln-Südstadt.
Fr., 12.01.2018
KNIVES TO A GUNFIGHT (Brutal Metal aus Belgien), WE SCRAPE THE SKY (Progressive Metal/Metalcore aus Köln), DESCENDANTS (Hard-/Metalcore/Beatdown aus dem Kölner Umland) ab 21 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 13.01.2018
BLINKER LINKS (Punkrock aus Berlin um den The CHEFDENKER-Kollegen), DAS FRIVOLE BURGFRÄULEIN (Strand-Punk) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 13.01.2018
KACZKA (Post-Punk), BLOCKSHOT (Indie/Riot-Grrl/Pop-Punk), DEUTSCHE LAICHEN (Punk) ab 20.30 Uhr im Privat /Köln.
Sa., 13.01.2018
THE MERGERS (60's Beat/Rock'n'Roll/Garage) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 13.01.2018
H-BOMB HOLIDAY CAMP (Köln), USE MORE GAS (Achtung, das Konzert wurde abgesagt!) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Di., 16.01.2018
THIGH MASTER (Alternative/Indie-Rock), DAG ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 18.01.2018
HERRINGEDECK (Punk), RIPYA HART (Grunge/Punk) ab 19 Uhr (Eintritt frei!) im Café Chaos (Gronewaldstr. 2, im Keller der Humanwissenschaftlichen Fakultät) /Köln.
Do., 18.01.2018
8KIDS (Post-Hardcore/Rock aus Darmstadt), BETAMENSCH ab 21.30 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 18.01.2018
BLIND AUTHORITY (Derber Hardcore-Punk aus UK), DAY BY DAY (Derber Metal/HC/Punk aus Florida in den USA. Nicht die deutsche Band), MISCHIEF (Schneller Hardcore-Punk/Thrash aus NRW) ab 20 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Fr., 19.01.2018
'Hambacher Forst Unterstützungskonzert' mit RAG A MUFFIN (Punkrock-Trio aus Koblenz), OPTIMAL (Dada-Pop-Pioniere), THE DOGHUNTERS (Garage/Punk/Blues/Funk/Rock-Retro-Mix) ab 21.30 Uhr (Eintritt 6 bis 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 19.01.2018
HIGH FIGHTER (Heavy Stoner-Bluescore aus Hamburg), GIRL (Psychedelic Garage-Rock aus Köln) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 20.01.2018
CARRIE'S ROTTEN TEENAGE DREAM (Wave-Punk aus Köln), DEATHLETICS (Post-Hardcore aus Köln) (Achtung, fällt aus!) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Di., 23.01.2018
MEAT WAVE (LoFi/PowerPopPunk-Rock/Noise Trio aus Chicago), JOSEPH BOYS (Punkrock aus Düsseldorf) ab 20.30 Uhr (Ticket 15 EUR) im Blue Shell /Köln.
Di., 23.01.2018
JAYKE ORVIS & THE BROKEN BAND (New Roots aus den USA) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 23.01.2018
EXECRATION, REPTILIAN (2x Death-Metal aus dem hohen Norden) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Mi., 24.01.2018
RHINO BUCKET (Hardrock aus den USA) ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 24.01.2018
THE SCANERS (Lo-Fi/Synth-Punk aus Lyon in Frankreich) ab 20.30 Uhr im Privat /Köln.
Do., 25.01.2018
PLASTIC MAN (60's-Garage-Psych/Punk aus Italien), HELIKOPTERI (Köln) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 26.01.2018
AUSBRUCH (D-Punk Klassiker aus Aachen!), HI TERESKA (Punk aus Wassenberg) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 26.01.2018
GIVER (HC aus Köln/Dresden. Releaseshow!), SOP (HC aus Köln), SLOPE (HC aus dem Pott), TIDES DENIED (HC aus Oesdorf), KEPLER (Screamo/Post-Hardcore aus Köln/dem Pott), WITNESS (Post-Punk aus Köln) ab 20 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Fr., 26.01.2018
KOLARI (Post-Hardcore), SETYOURSAILS (Hardcore/Punkrock) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 26.01.2018
TEMPLETON PEK (Punk-Rock), FLASH FORWARD ab 20.30 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Fr., 26.01.2018
BELGRAD (Hamburger Indie-Pop mit Stephan Mahler) ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 15 EUR!) im Stereo Wonderland (Trierer Str. 65) /Köln.
Fr., 26.01.2018
DIE GROSSE ROCKO SCHAMONI SCHAU (Achtung, ausverkauft!) ab 20 Uhr im Gloria /Köln.
Fr., 26.01.2018
LIRR (EmoIndiePostRockScreamo aus Kiel), MASKROS (Screamo/Post-Hardcore aus Saarbrücken) ab 21 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Fr., 26.01.2018
GREAT COLLAPSE (Los Angeles), SHORELINE (Münster), SNARESET (Greven) ab 20 Uhr (AK 12 EUR) im AJZ Bahndamm (Wolfhagener Str. 11) /Wermelskirchen.
Sa., 27.01.2018
'Punker Party' mit GORDON BLEU (True Cult Internetpunk aus Köln), HERRINGEDECK (Provinzpunk aus Köln), REICHE WEISSE CIS-MÄNNER (Intersektionaler Punk aus Wien) ab 19.30 Uhr (Eintritt frei!) im Trash Chic (Wiersbergstr. 31) /Köln.
Sa., 27.01.2018
ROGERS (Punk-Rock aus Düsseldorf), MARATHONMANN (Punk-Rock aus München), GOODBYE FAIRGROUND (Punk-Rock aus Düsseldorf/Köln/Münster) ab 20 Uhr (Tickets ca. 20 Uhr) in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Sa., 27.01.2018
STRONZO GELANTINO & THE BOO-MEN (Polka/Surf/Rock'n'Rol), THE OKAY-MEN (Moped-Surf aus Köln) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 27.01.2018
BETASTONE (Stoner-Rock aus Bremen) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 27.01.2018
SICK TEETH (60s-Garage-Surf-Rock aus Kassel) ab 20.30 Uhr im Mongogo (Severinswall 39) /Köln-Südstadt.
Sa., 27.01.2018
SERPENT EATER (Black Punk), ALTERI (Crust/Metal/Punk) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
So., 28.01.2018
THE DEADNOTES (Akustik-Set. Plus Pre-Listening des 'Deutschpunk Schlachtrufe'-Samplers) ab 19.30 Uhr im Café Duddel (Zülpicher Wall 8) /Köln.
Mo., 29.01.2018
FJØRT (Achtung, ausverkauft!) ab 20 Uhr im Gebäude 9 /Köln.
Di., 30.01.2018
THE MIDNIGHT GHOST TRAIN (Southern-Rock/Blues aus den USA) ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 31.01.2018
THE DEVILS (Trash/Rock'n'Roll-Duo aus Italien), MAD MULLAHS ab 21.00 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 31.01.2018
GÖTZ WIDMANN ab 20 Uhr im Gloria /Köln.

FEBRUAR 2018

Do., 01.02.2018
GORGONOISID (Noise-Rock), CELESTIAL MEISTERS (Post-Metal/Noize) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 01.02.2018
BOYSETSFIRE (Warm Up), COLDBURN ab 20 Uhr (Tickets ca. 28 EUR) in der Live Music Hall (Lichtstr. 30,) /Köln-Ehrenfeld.
Do., 01.02.2018
THE GHOST WOLVES (Achtung, Konzert wurde abgesagt!) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Fr., 02.02.2018
THE BUNDLES (Punk aus Boston in den USA), ARTERIALS (Punk aus Hamburg. Ex-NO WEATHER TALKS) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 02.02.2018
LAVATCH (Hardcore aus Köln!), THE SCHÖNE HUBÄTZ (!), GIFTS FOR THE EARTH (Emo-Indierock) ab 20.30 Uhr (AK 8 EUR) im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Fr., 02.02.2018
'Family First'-Festival mit BOYSETSFIRE, DAVE HAUSE & THE MERMAID, FJØRT, GREAT COLLAPSE, AYS (Achtung, ausverkauft!) ab 17 Uhr (Tickets ca. 40 EUR) im Palladium /Köln.
Fr., 02.02.2018
'Rock am Dom' mit KARLSSON, HELDENVIERTEL, KOMPASS ab 19.30 Uhr (Eintritt frei!) im Domforum (gegenüber vom Dom) /Köln.
Fr., 02.02.2018
OHL (Alle Jahre wieder…), THE JOCHEN STRAMMER EXPLOSION (CLASH-Coverband aus Köln) ab 21.30 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 03.02.2018
LOS APARTAMENTOS (Mento/Tropensound aus Köln), JOE SCHOLES ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 03.02.2018
PAUL JACOBS & THE BIG CITY BABIES (Garagen-Punk mit Fuzz aus Montreal in Kanada), DESERT BREED (Punk/Garage aus Köln) ab 20.30 Uhr im Privat /Köln.
Sa., 03.02.2018
KETTCAR (Achtung, ausverkauft!), FORTUNA EHRENFELD ab 20 Uhr im Palladium /Köln.
Di., 06.02.2018
SEXTILE (Synthie-Post-Punk aus L.A.) ab 21 Uhr im MTC (Zülpicher Str. 10) /Köln.
Mi., 07.02.2018
WEDGE (Psychedelic-Rock/Garage), BIGFOOT (Israel) ab 21.00 Uhr (Eintritt 9 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 08.02.2018
Punkkonzert Tipp! KNOCHENFABRIK (!), CASANOVAS SCHWULE SEITE, DIE FIDELEN SENIOREN (Satire Punkrock aus Köln und Umgebung) ab 21.30 Uhr (VVK 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 09.02.2018
'Köln säuft' mit DEAN DIRG (Ja, die gibt es noch!), BLINKER LINKS (Berlin), GEDRÄNGEL (Köln), NITROVOLT (Achtung, ausverkauft!) ab 20 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 09.02.2018
PISSE, PEITSCHEN ab 20 Uhr (Tickets ca. 12 EUR) im Gebäude 9 /Köln.
Fr., 09.02.2018
DEATH BY STEREO (Hardcore aus Kalifornien), WHATEVER (Melodic-/Skate-Punk aus Köln) ab 20 Uhr im MTC /Köln.
Sa., 10.02.2018
CHEAP DRUGS (Hardcore-Punk aus Belgien vong Feinsten) (Gecancelt!), RAVAGED (Metal Grind aus Köln), SHARDS (Punk aus Aachen) ab 20.30 Uhr (Aktuelle Infos unter La Piñata Shows) im Privat /Köln.
Sa., 10.02.2018
Punkkonzert Tipp! DUESENJAEGER (Osnabrück), OIRO (Düsseldorf), LYGO (Bonn) ab 20 Uhr im Limes /Köln.
Sa., 10.02.2018
JAPANISCHE KAMPFHÖRSPIELE (Grindcore), DER_WARRIOR ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 10.02.2018
'Punk in den Karneval' mit DIE LOKALMATADORE, EISENPIMMEL, THE VIBRATORS, LOADED, OCHMONEKS ab 19 Uhr Haus der Jugend /Düsseldorf.
So., 11.02.2018
DE RAMÖNSCHE (Kölschpunk aus Leverkusen) ab 20 Uhr im Limes /Köln.
So., 11.02.2018
TIP TOP (Punkrock aus Köln) ab 20.30 Uhr im E.D.P. (Em drügge Pitter, Venloer Str. 416) /Köln-Ehrenfeld.
So., 11.02.2018
THE VIBRATORS (Abschiedstour der UK-Punk Legende!), THE NOPES (UK-Punk aus Köln!) ab 21.30 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mo., 12.02.2018
PRIPJAT (Trash Metal), SHITSHIFTER ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mo., 12.02.2018
'Scouse statt Kamelle' mit VAMOS & THE VENTS (Garage-Punk aus UK), VILLIY RAZE (Sänger von THE DEAD CLASS) ab 16.30 Uhr (Early Show! Eintritt 5 EUR) im Kult41 /Bonn.
Di., 13.02.2018
NEW NATIVE (Indie/Pop-Rock aus Wien/Berlin), SANDLOTKIDS (Indie/Pop-Rock aus München) ab 20.30 Uhr im Privat /Köln.
Mi., 14.02.2018
CADET CARTER (College-Indie-Rock aus München), CITY KIDS FEEL THE BEAT ab 20 Uhr im Blue Shell /Köln.
Do., 15.02.2018
UK SUBS, TV SMITH & THE BORED TEENAGERS ab 20 Uhr im Zakk /Düsseldorf.
Do., 15.02.2018
SHOSHIN (Melodic Punkrock-Trio aus Berlin/Manchester) ab 20.30 Uhr im MTC /Köln.
Do., 15.02.2018
AUTORAMAS (Garage-Pop aus Brasilien) ab 20.30 Uhr im Mongogo (Severinswall 39) /Köln-Südstadt.
Do., 15.02.2018
IRON WALRUS (Sludgemetal aus Osnabrück), &THERISK, SHREDHAMMER ab 21 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 15.02.2018
FUCK ART LET'S DANCE! ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.

FEBRUAR 2018

Fr., 16.02.2018
BITTER GROUNDS (Punk/Ska/Reggae aus den Niederlanden), BLENDEN (Indie-Pop-Punk aus Köln) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 16.02.2018
TERRY HOAX (Hannover), IMPERIAL TUNFISCH ab 20.30 Uhr im MTC /Köln.
Fr., 16.02.2018
SHREDDERS (Punkrock aus Heinsberg/Aachen), LINIE 418 (Pop-Punk Trio), INCOMPLETE (Alternative/Metal/Punk) ab 20 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Sa., 17.02.2018
THE FRANKLYS (All Girl Garage Rock aus UK/Schweden), THE FILTHTONES ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 17.02.2018
CHEAP DRUGS (Hardcore-Punk aus Belgien), ABRISS (Punk aus Dortmund), IN! (Punk aus Niederpleis) (Achtung, gecancelt!) ab 17.30 Uhr (Early Show! Ende 19.30 Uhr!) im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Mo., 19.02.2018
RHEA (Punk-Rock aus Belgien), SWIFT EXIT (Punkrock) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 20.02.2018
Punkkonzert Tipp! MOSCOW DEATH BRIGADE (Antifaschistischer Hardcore-Rap aus Russland), PURGEN (Russische Hardcore/Streetpunk Legende), BLOODSTAINS (Hardcore/Skate-Punk aus Aachen) ab 21 Uhr (Eintritt 14,50 EUR, ermäßigt 9,50 EUR) in der N8Lounge (Franzstr. 41, nähe Stadthaus/neben Frittebud) /Bonn.
Mi., 21.02.2018
DIE LEERE IM KERN DEINER HOFFNUNG (Metal/Noise), RETURNER ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 21.02.2018
THE FRONT BOTTOMS, THE SMITH STREET BAND ab 21 Uhr im Stollwerck (Dreikönigenstr. 23) /Köln-Südstadt.
Do., 22.02.2018
THE GÄS (Hardrock), TYLER LEADS, GORGEOUS GEORGE (UK) ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 23.02.2018
Punkkonzert Tipp! TERRORGRUPPE (Achtung, ausverkauft!), THE INCREDIBLE HERRENGEDECK (Chanson-Punk) (Achtung, ausverkauft!) ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 23.02.2018
MY TURN (Hardcore/Punk aus Griechenland), WORLD DOWNFALL (Zum letzten Mal!), SECONDS OF PEACE ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 23.02.2018
FRIENDS OF TAJOURI (Indie/Grunge/Rock aus Köln) ab 20.30 Uhr im Mongogo (Severinswall 39) /Köln-Südstadt.
Sa., 24.02.2018
WIRRSAL (Kettensägenpunk aus Hamburg), FROSCHKOTZE (Kotzpunk aus Köln) ab 20 Uhr (Eintritt 5–10 EUR) im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 24.02.2018
180 GRAD (Streetrock aus Iserlohn) und Support ab 20 Uhr (Eintritt zahlt jeder, so viel er/sie möchte.) im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Sa., 24.02.2018
DER SCHNECKENGOTT (Ein Livehörspiel von und mit Jens Rachut) ab 20 Uhr (Ticket 16,50 EUR) im Artheater /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 24.02.2018
BOBKAT'65 (Garage-Punk aus Spanien), THE ROXANES (Garage-Punk'n'Roll aus Köln) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 24.02.2018
DIE FAHRT VON HOLZMINDEN NACH OLDENBURG ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Di., 27.02.2018
VIZEDIKTATOR (Straßenpop), AHAB ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 27.02.2018
SERPENT EATER (Black-Punk aus Köln), NESSERIA (Post-Hardcore aus Orléans) ab 19 Uhr (Ende pünktlich um 22 Uhr) in der Halle am Rhein (Am Faulbach 0) /Köln.
Mi., 28.02.2018
JUSTIN SULLIVAN (Solo-Tour des NEW MODEL ARMY Sängers!) ab 20 Uhr (Tickets 18 EUR) im Kulturausbesserungswerk / KAW (Kolberger Str. 95a) /Leverkusen.
Mi., 28.02.2018
KERMESZ À L'EST (Brassband aus Belgien) ab 21 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.

MÄRZ 2018

Do., 01.03.2018
THE PEACOCKS (Punk-Rock/Psychobilly aus der Schweiz), NERVE GUNS ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 01.03.2018
THE PUNK R.O.C.K.E.T. (Funpunkrock aus Aachen), BORDERLINE SOCIETY (Punkrock aus Aachen), WANTU & THE SRIE 4'S (Punkrock aus Bonn) ab 19.30 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Fr., 02.03.2018
'Punkrocksoirée francaise' mit RADICAL SUCKERS (Inglorious Speed Rock), 11LOUDER (MOTÖRHEAD? Oui, mas pas que) ab 20 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Kult41 /Bonn.
Sa., 03.03.2018
THE ROCKIN LAFAYETTES (Lo-Fi-Blues/Rock'n'Roll) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 03.03.2018
MOAR (Fuzz/Psych Neulinge aus Antwerpen in Belgien), DR. CHAN (Poppiger Garagen-Punk aus Paris in Frankreich) ab 21.00 Uhr im Privat /Köln.
Sa., 03.03.2018
BESCHWERDEN ÜBER LÄRM (Independent) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Sa., 03.03.2018
AT THE DRIVE IN, DEATH FROM ABOVE ab 20 Uhr (Tickets ca. 43 EUR) im Palladium /Köln.
Sa., 03.03.2018
SWISS & DIE ANDERN (One Hit Wonder), SKIN OF TEARS, TRICKSHOT ab 20 Uhr im AJZ Bahndamm (Wolfhagener Str. 11) /Wermelskirchen.
Mo., 05.03.2018
FRANZ FERDINAND ab 20 Uhr (Tickets ca. 42 EUR) im Palladium /Köln.
Di., 06.03.2018
THE HYPNOTUNEZ (Ukraine) ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 07.03.2018
THE CREEPSHOW ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 07.03.2018
COOL GHOULS (Garage/Rock'n'Roll aus den USA) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 08.03.2018
GYPSY SKA ORQUESTA (Venezuela) ab 21.00 Uhr (Eintritt 13 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 09.03.2018
CHRISTMAS, THE POLY-ESTERS (UK), TRIGGER MC POOPSHUTE (UK) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 09.03.2018
Punkkonzert Tipp! Party: 'BallroomBlitz!' Punkrock-Party mit Niels von der PUNKSTELLE ab 23 Uhr (Eintritt frei!) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 09.03.2018
LÜGEN (Female-Fronted Punk aus dem Ruhrpott), KACZKA (Female-Fronted Post-Punk aus Köln) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 09.03.2018
LOS EXPLOSIVOS (Garage-Rock/Punk-Rock aus Mexiko) ab 20.30 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Mongogo (Severinswall 39) /Köln-Südstadt.
Fr., 09.03.2018
FEINE SAHNE FISCHFILET (MeckPommPunk. Bekannt durch Funk und Fernsehen), ALARMSIGNAL (Achtung, ausverkauft!) ab 19.30 Uhr (Tickets ca. 28 EUR) im Palladium (Schanzenstr. 40) /Köln.
Fr., 09.03.2018
SCHERBENMEER (Rio Reiser/TON STEINE SCHERBEN Coverband aus Köln) ab 20 Uhr im MTC /Köln.
Fr., 09.03.2018
LOVATARAXXX (Dark Wave aus Grenoble in Frankreich), SATELITE (Dark Wave aus Grenoble in Frankreich) ab 20 Uhr auf dem Bauwagenplatz 'Wem gehört die Welt' (Krefelder Str. 107/0) /Köln.
Fr., 09.03.2018
DETROIT 442 (Punkrock aus den USA), RAG A MUFFIN ab 20 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Sa., 10.03.2018
RANTANPLAN (Hamburger Ska-Punk seit 1995), DER WAHNSINN ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 10.03.2018
THE JOHN PORNO PUNK EXPLOSION (Punkrock-Coverband aus Düsseldorf) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str, 101) /Köln.
Sa., 10.03.2018
KING AUTOMATIC (One-Man-Rock'n'Roll-Orchestra aus Frankreich) ab 22.00 Uhr (Eintritt 9 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 10.03.2018
SCHRENG SCHRENG & LA LA (LOVE A-Duo. VVK hat begonnen!), KARLSSON, DREISEITENKIPPER ab 20 Uhr (Eintritt 11 EUR) im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Sa., 10.03.2018
WISECRÄCKER (Ska-Punk aus Hannover) ab 20 Uhr im Kult41 /Bonn.
Sa., 10.03.2018
CANNIBAL CORPSE (Death Metal) ab 20 Uhr in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
So., 11.03.2018
Kino: 'Festival der Demokratie' - G20-Doku/Crowdfunding-Projekt (Filmvorführung mit Filmgespräch mit Lars Kollros von RilRec) ab 20 Uhr im Rex am Ring (Hohenzollernring 60) /Köln.
So., 11.03.2018
RHEA (Punk-Rock aus Belgien), SNO1 & RSE (Rap) ab 20 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Di., 13.03.2018
VIC RUGGIERO (Ska, Rocksteady, Reggae aus NY. THE SLACKERS Sänger) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 13.03.2018
HANS SÖLLNER ab 20 Uhr (Tickets ca. 28 EUR) in der Kantine (Neusser Landstr. 2) /Köln-Longerich.
Mi., 14.03.2018
HOPES (Hardcore-Punk aus Tschechien), EARL GREY (Poppunk mit HC-Kante aus Mönchengladbach/Köln), OUTSIDE DAVE (Emo aus Köln) ab 20.15 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Mi., 14.03.2018
COFFIN NAILS (Psychobilly aus UK) ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 14.03.2018
CANNABIS CORPSE (Deathmetal) ab 20 Uhr im MTC /Köln.
Do., 15.03.2018
FABRIK FABRIK (Punk Screamo Gedöhns aus Berlin), PLEITE (Post-Punk aus Berlin), COCKTAILBAR STAMMHEIM (Punk aus Düsseldorf. Kein Gemheimtipp mehr!) ab 20 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Do., 15.03.2018
COOGANS BLUFF (Psychedelic-Kraut-Rock) ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 16.03.2018
Punkkonzert Tipp! 'Hellfire Radio Birthday Bash' mit F*CKING ANGRY, POGENDROPLEM, AUGEN ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 16.03.2018
ABSTÜRZENDE BRIEFTAUBEN (Achtung, abgesagt!) ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 17.03.2018
Punkkonzert Tipp! TALCO (Italien!), EBRI KNIGHT (Spanien) ab 20 Uhr (Tickets ca. 21 EUR) in der Live Music Hall (Lichtstr. 30,) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 17.03.2018
THE SLAPSTICKERS (Erfolgreiche Ska-Combo aus der Region!), TETRETE (Ska-Combo aus Leipzig) ab 21.30 Uhr (Eintritt 12 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 17.03.2018
DAS PACK (Hamburger Trio) ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Di., 20.03.2018
VAN URST (Noise-Pop/Post-HC/Punk) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 21.03.2018
THE DEAD BROTHERS (Folk-Mix aus Genf) ab 20 Uhr im Museum (Zülpicher Platz 9) /Köln.
Do., 22.03.2018
DONOTS ab 20 Uhr (Tickets ca. 31 EUR) im E-Werk /Köln-Mülheim.
Do., 22.03.2018
THE BOATSMEN (Punk'n'Roll), BLACK SHERIFF (Köln!), SIMON WELLS (Punkrock-Singer/Songwriter) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 23.03.2018
RED EYE (Punkrock aus Köln von vier Exil-Heinsbergern), THE SEWER RATS (Melodic Pop-/Punk-Rock aus Köln), DIE DEISSLERS (Punk aus Aachen) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 23.03.2018
KETTENFETT (Punkrock-Duo aus Hannover) ab 20 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Redrum (Lindenstr. 94) /Köln.
Fr., 23.03.2018
NO AGE (Rock'n'Roll-Duo aus Los Angeles in den USA), MIAUX (Elektronische Einschlafmusik aus Antwerpen in Belgien) ab 20 Uhr im Privat /Köln.
Sa., 24.03.2018
FEHLPRESSUNG (Abschiedskonzert! Old School Deutschpunk aus Köln) ab 20 Uhr (Eintritt 2-5 EUR) im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Sa., 24.03.2018
FRONTAL (Punkrock aus der Schweiz), KEINE AHNUNG (Polit-DIY-Punk aus Köln) ab 20 Uhr (Eintritt 7 EUR, Ende 22 Uhr) im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 24.03.2018
DRITTE WAHL (!), DATENSCHMUTZ ab 20 Uhr (Tickets ca. 25 EUR) in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Sa., 24.03.2018
MR. IRISH BASTARD (Irish-Folk-Punk aus Münster) ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 24.03.2018
ALL IN VAIN (Akustik Folkpunk aus Liverpool/UK), PAPER WINGS (Akustik Folkpunk aus Liverpool/UK), DISHLICKER (Akustik Folkpunk aus Liverpool/UK) ab 20 Uhr auf dem Bauwagenplatz 'Wem gehört die Welt' (Krefelder Str. 107/0) /Köln.
Sa., 24.03.2018
THE C-TYPES (Trash Dada Punk Entertainment), SAUDIA YOUNG (USA/D) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
So., 25.03.2018
SIBERIAN MEAT GRINDER (Grindcore/Hardcore aus Russland), RAVAGED ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mo., 26.03.2018
SUBHUMANS (Anarcho-Punk aus England!), THE GRABOWSKIS ab 21.00 Uhr (Eintritt 9 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 27.03.2018
MILK TEETH (Punkrock aus Stroud in England), FANGCLUB (Garage/Rock aus Dublin) ab 20 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Di., 27.03.2018
THE OFFENDERS (Ska/Reggae aus Berlin), THE DEAD PRESIDENT (Ska-Core aus Moskau) und Support ab 20 Uhr (AK 18,50 EUR, ermäßigt 13,50 EUR) in der N8Lounge (Franzstr. 41, nähe Stadthaus/neben Frittebud) /Bonn.
Mi., 28.03.2018
THE GUILT (Elektro-Lazerpunkrock Duo aus Schweden) und Support ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 29.03.2018
CAVES (Indie-Pop-Punkrock aus UK), LHOTSE (Indie-Pop-Punkrock aus Köln) ab 20 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Do., 29.03.2018
DEE CRACKS ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 29.03.2018
GYPSY SKA ORQUESTA (Venezuela) ab 20 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Fr., 30.03.2018
* Karfreitag (Feiertag!) *
Sa., 31.03.2018
IRISH HANDCUFFS u.a. ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 31.03.2018
HOWLIN JAWS ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 31.03.2018
Party: 'Osterparty 2018' (15 Jahre Osterinsel!) ab 21 Uhr auf dem BWP Osterinsel (Stolbergerstr. 90e, Sackgasse zw. 90 und 92 durch) /Köln-Ehrenfeld.

APRIL 2018

So., 01.04.2018
BALLS GONE WILD (Hardrock), CATAPULCO ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
So., 01.04.2018
MILENRAMA (Melodischer Hardcore-Punk aus Katalonien um Sängerin Pimen), H-BOMB HOLIDAY CAMP (Punk-Rock aus Köln) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Mo., 02.04.2018
* Ostermontag (Feiertag!) *
Mi., 04.04.2018
FAINTEST IDEA (Street-Punk aus UK) und Support ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 04.04.2018
GUITAR WOLF (No. 1 Jet-Rock'n'Roll aus Tokyo in Japan!) (Achtung, Veranstaltung wurde abgesagt!) ab 21.00 Uhr (Eintritt 15 EUR!) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 04.04.2018
I DESTROY (UK) ab 20 Uhr im Kulturcafé Nachtigall (Körnerstr. 65) /Köln-Ehrenfeld.
Do., 05.04.2018
THE BABOON SHOW (Cooler Punkrock aus Schweden! Längst kein Geheimtipp mehr…) ab 20 Uhr (Tickets ca. 20 EUR) im Gebäude 9 (Deutz-Mülheimer-Str. 127) /Köln.
Do., 05.04.2018
THE LASTKAJ 14 (Sehr cooler, schneller Punkrock aus Schweden! Geheimtipp!) ab 20 Uhr (Eintritt 5 EUR!) im Kult41 /Bonn.
Do., 05.04.2018
THE DINOSAUR TRUCKERS (Bluegrass/Country/Rock'n'Roll) ab 21.00 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 05.04.2018
GRUNDHASS (Akustikpunk. Berliner Singer/Songwriter aus dem Sauerland) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str, 101) /Köln.
Fr., 06.04.2018
Solikonzert von HP49 Konzerte ab 20 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Fr., 06.04.2018
HYSTERESE (Post-HC/Punk aus Tübingen), RITES (Niederlande) ab 20 Uhr (Nur Abendkasse) im Bla /Bonn.
Sa., 07.04.2018
BURGER WEEKENDS (Old-School-Pop-Punk-Trio aus Osnabrück) ab 20 Uhr (Eintritt 5-7 EUR) im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Sa., 07.04.2018
THE EMBROOKS (UK), I FENOMENI (Italien) ab 21.30 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 07.04.2018
HEY RUIN (Emo-Post-HC-Punk aus Köln/Trier), KONTROLLE (Post-/Wave-Punk aus Ohligs/Düsseldorf) ab 20.30 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Sa., 07.04.2018
SCHÖNE FRAU MIT GELD (IDEAL Nachspiel) ab 20.30 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Mi., 11.04.2018
THE HEMPOLICS (UK), VIBES BUILDER ab 21.00 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 13.04.2018
Punkkonzert Tipp! DIE SKEPTIKER (Neues Album 'Kein Weg zu weit'!) ab 21.30 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 13.04.2018
Punkkonzert Tipp! Party: 'BallroomBlitz!' Punkrock-Party mit Niels von der PUNKSTELLE ab 23 Uhr (Eintritt frei!) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 13.04.2018
GREAT ESCAPES, CHIN UP ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer Str. 20-22) /Bonn.
Fr., 13.04.2018
J.B.O., RAMMELHOF ab 20 Uhr in der Essigfabrik (Siegburger Str. 110) /Köln.
Sa., 14.04.2018
DIRTY DEEDS '79 (Beste AC/DC-Coverband wo gibt) ab 20 Uhr im Luxor /Köln.
Sa., 14.04.2018
THE JACKSON POLLOCK (Lo-Fi/Garage/Punk-Explosion aus Bologna), JOSEPH BOYS (Punkrock aus Düsseldorf) ab 20 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Kult41 /Bonn.
Sa., 14.04.2018
KONTROLLPUNKT (Punkrock), DATENSCHMUTZ (Alternapunk), ANTINORM (Deutschpunk) ab 20 Uhr (Eintritt 8 EUR) im AK 47 /Düsseldorf.
Mo., 16.04.2018
THE WOGGLES (Garage/Roch'n'Roll aus den USA) ab 21 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 17.04.2018
RICHIE RAMONE (Achtung, wurde auf den 03.08.2018 verschoben!) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 18.04.2018
EMA YAZURLO (Argentinien) ab 21 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 19.04.2018
GEMMA & THE TRAVELLERS (Frankreich) ab 21 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 19.04.2018
THE MOVEMENT (Kopenhagen) ab 20 Uhr im Mongogo (Severinswall 39) /Köln-Südstadt.
Do., 19.04.2018
RATTTENGOLD (!) ab 20 Uhr im AJZ Bahndamm (Wolfhagener Str. 11) /Wermelskirchen.
Fr., 20.04.2018
BAMBIX (Punkrock aus den Niederlande), STATUES ON FIRE (Punkrock aus Brasilien) ab 21.30 Uhr (Eintritt 10 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 20.04.2018
SMALL BUT ANGRY (Hardcorepunk aus Neuss), SKIN OF TEARS (Melodic Skatepunk aus Wermelskirchen), JOSEPH BOYS (Punkrock aus Düsseldorf) ab 20 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf.
Fr., 20.04.2018
ZERUM (Sludge/Doom aus Berlin/Warschau), GROLL (Doom/Crust aus Köln), INKASSO MOSKAU (Sludge/HC aus Osnabrück) ab 20 Uhr auf dem Bauwagenplatz 'Wem gehört die Welt' (Krefelder Str. 107/0) /Köln.
Sa., 21.04.2018
THE REACTION (Niederlande) ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 21.04.2018
Punkkonzert Tipp! THE RUMJACKS, THE DREADNOUGHTS, RED EYE ab 19 Uhr (Tickets ca. 20 EUR) in der Live Music Hall (Lichtstr. 30,) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 21.04.2018
INNER CONFLICT (!) ab 20 Uhr im W12 /Köln-Kalk.
Mo., 23.04.2018
DIE NERVEN ab 20.30 Uhr (Tickets 16,50 EUR) im Gebäude 9 (Deutz-Muelheimer-Str. 127) /Köln.
Di., 24.04.2018
THE FLESHTONES, KURT BAKER COMBO ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 25.04.2018
NOT ON TOUR (Female fronted Melodic-Punk aus Tel Aviv!), ELM TREE CIRCLE ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) /Bonn.
Do., 26.04.2018
ZEKE (US-amerikanischer HC-Punk'n'Roll aus Seattle) und Special Guests ab 20 Uhr im Helios 37 (Heliosstr. 37) /Köln-Ehrenfeld.
Do., 26.04.2018
HOT WATER MUSIC (Achtung, ausverkauft!) ab 20 Uhr in der Live Music Hall /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 27.04.2018
HC BAXXTER, DR. DOSENBIER ab 20 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Fr., 27.04.2018
CONVERGE (HC), CROWBAR, THOU, GRAVE PLEASURES ab 19 Uhr (Tickets ca. 27 EUR) in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Fr., 27.04.2018
LOVE A (Zusatzshow!), ILLEGALE FARBEN ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 17 EUR) im Gebäude 9 (Deutz-Mülheimer-Str. 127-129) /Köln.
Fr., 27.04.2018
BOPPIN'B (Rockabilly-Band aus Aschaffenburg) ab 21 Uhr im MTC (Zülpicher Str. 10) /Köln.
Sa., 28.04.2018
LOVE A (Achtung, ausverkauft!), MATCHES ab 20 Uhr (Tickets ca. 17 EUR) im Gebäude 9 (Deutz-Mülheimer-Str. 127-129) /Köln.
Sa., 28.04.2018
TIGERJUNGE (Punk-EDM-Mantra-Massaker-Duo aus Bochum) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Sa., 28.04.2018
GLOOM SLEEPER (Post-Punk), STATIC MEANS (Post-Punk), ZEN MOB (Pop-Punk) ab 20 Uhr im Privat /Köln.
Mo., 30.04.2018
HECTOR SAVAGE (Hardcore) ab 20 Uhr in der Halle am Rhein /Köln-Mülheim.
Mo., 30.04.2018
NOT SCIENTISTS (Melodischer Punkrock aus Lyon), ALIEN FIGHT CLUB (80er-Punk/Noise aus Bonn) ab 20 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Kult41 /Bonn.
Mo., 30.04.2018
THE STEMS, IL SONATO ab 21.00 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.

MAI 2018

Di., 01.05.2018
* Tag der Arbeit (Feiertag!) *
Mi., 02.05.2018
THE DIZZY BRAINS ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 03.05.2018
VITAMIN X (Hardcore aus Amsterdam), 210 (HC aus Moskau), ADDITIONAL TIME (HC aus Saarlouis) ab 21 Uhr (Eintritt 15 EUR, ermäßigt 10 EUR) in der N8Lounge (Franzstr. 41, nähe Stadthaus/neben Frittebud) /Bonn.
Fr., 04.05.2018
AUSBRUCH (D-Punk der ersten Stunde aus Aachen! Mittlerweile hat der Gitarrist das Mikro übernommen.) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 04.05.2018
THE RAMONAS (UK) ab 20 Uhr im Museum (Zülpicher Platz) /Köln.
Fr., 04.05.2018
JAYA THE CAT ab 20 Uhr im Stone /Düsseldorf.
Sa., 05.05.2018
CLOCKWORK PSYCHO (Psychobilliy aus Slovenien) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.
Di., 08.05.2018
THE BENNIES ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Di., 08.05.2018
MONSTER MAGNET, PENDEJO ab 20 Uhr in der Live Music Hall (Lichtstr. 30) /Köln-Ehrenfeld.
Do., 10.05.2018
* Christi Himmelfahrt (Feiertag!) *
Fr., 11.05.2018
UNION JACK (Punk-Rock aus Paris) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 11.05.2018
MOBINA GALORE, LIFEWENTPEAR, MOOD CHANGE ab 20.15 Uhr (Infos unter La Piñata Shows) im Privat /Köln.
Fr., 11.05.2018
THE MURDERBURGERS (UK), WONK UNIT (UK) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer Str. 20-22) /Bonn.
Fr., 11.05.2018
GASMAC GILMORE (Wiener Rock-Band mit einer Mixtur aus trashigen Beats, Klezmer-Einflüssen und brachialem Heavy Metal) ab 20 Uhr im MTC /Köln.
Sa., 12.05.2018
THE DIZZY BRAINS (Garage-Rock aus Madagaskar) ab 21 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Fr., 18.05.2018
THE RESTARTS, KRASS KEPALA ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 19.05.2018
ÜBERYOU (Punk aus Zürich), HELL AND BACK ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Mo., 21.05.2018
* Pfingstmontag (Feiertag!) *
Fr., 25.05.2018
IDLE CLASS, SNARESET, A TIME TO STAND ab 20.15 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
Fr., 25.05.2018
SKASSAPUNKA (Ska-Punk aus Italien) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 25.05.2018
DIRTY DEEDS '79 (AC/DC-Coverband aus Bonn) ab 21 Uhr im Kubana Live Club /Siegburg.
Sa., 26.05.2018
Theater: DIE KASSIERER und Die Drei von der Punkstelle (Premiere) ab 19.30 Uhr (Tickets ab ca. 15 EUR) im Schauspielhaus (Hiltropwall 15) /Dortmund.
Mi., 30.05.2018
WE ARE SCIENTISTS (Indie-Rock-Band aus New York) ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 23 EUR) im Gebäude 9 /Köln.
Do., 31.05.2018
* Fronleichnam (Feiertag!) *

JUNI 2018

Sa., 02.06.2018
THE ADICTS (Die UK-Punk-Festival-Droogies! Konzert vom 'Club zur Förderung des besonderen Musikgeschmacks') ab 20 Uhr (Tickets ca. 25 EUR) in der Live Music Hall (Lichtstr. 30,) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 02.06.2018
JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 02.06.2018
THE UNDERTONES (40 Jahre 'Teenage Kicks') ab 20 Uhr im JAB (Haus der Jugend) /Düsseldorf.
Di., 05.06.2018
THE OLD WIVES (UK/USA) ab 21 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Fr., 08.06.2018
HATEBREED (Hatecore) und Support ab 20 Uhr in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Sa., 09.06.2018
THE BOLLOCK BROTHERS ab 21 Uhr im MTC (Zülpicher Str. 10) /Köln.
Do., 14.06.2018
⚽ WM 2018: Russland - Saudi-Arabien (Eröffnungsspiel!) um 17.00 Uhr (ARD) in Moskau /Russland.
Fr., 15.06.2018
THE TIDAL SLEEP (Post-Alles/HC/Delay/Reverb), SVALBARD (Screamo/Crust/Distortion), GIVER (HC/Gain/Tubescreamer) ab 20.30 Uhr im AZ (Luxemburger Str.) /Köln.
So., 17.06.2018
⚽ WM 2018: Deutschland - Mexiko (Spieltag 1 von 3, Gruppenphase) um 17.00 Uhr (ZDF) in Moskau /Russland.
Fr., 22.06.2018
Punkkonzert Tipp! POPPERKLOPPER (!) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 23.06.2018
⚽ WM 2018: Deutschland - Schweden (Spieltag 1 von 3, Gruppenphase) um 20.00 Uhr (ARD) in Sotschi /Russland.
Mi., 27.06.2018
⚽ WM 2018: Südkorea - Deutschland (Spieltag 3 von 3, Gruppenphase) um 16.00 Uhr (ZDF) in Kasan /Russland.
Fr., 29.06.2018
REGGAE WORKERS OF THE WORLD (Vic/SLACKERS, Jesse/AGGROLITES und Nico/MOON INVADERS) ab 20.30 Uhr im MTC /Köln.
Sa., 30.06.2018
TORTENSCHLACHT (All female Punkrock Band aus Rostock), MAD WOOSCH (Asipositas-Punkrock aus Köln) ab 20 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) /Köln.

JULI 2018

Mo., 02.07.2018
⚽ WM 2018: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F um 16.00 Uhr in Samara /Russland.
Di., 03.07.2018
⚽ WM 2018: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E um 16.00 Uhr in Sankt Petersburg /Russland.
Mi., 04.07.2018
SEX PISTOLS EXPERIENCE (UK) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 04.07.2018
THE BREEDERS ab 20 Uhr im Gloria /Köln.
Fr., 06.07.2018
bis
So., 08.07.2018
'Ruhrpott Rodeo #12' mit PENNYWISE, WIZO, DEAD KENNEDYS, ANTI FLAG, PASCOW, TURBOSTAAT, DRITTE WAHL, NO FUN AT ALL, DISCHARGE, COCKNEY REJECTS, THE BABOON SHOW, LOKALMATADORE, EISENPIMMEL, GBH, DWARVES, TOXIC REASONS, ZSK, RICHIE RAMONE, DOYLE, WONK UNIT, MARK FOGGO, THE OTHER, SVETLANAS, SEX PISTOLS EXPERIENCE, ES WAR MORD, TIM VANTOL, ANTILOPEN GANG, MONSTERS OF LIEDERMACHING und viele mehr (3-Tage-Kombi-Ticket ca. 82 EUR) auf dem Freigelände am Flughafen Schwarze Heide bei Bottrop /Hünxe.
Fr., 06.07.2018
⚽ WM-Viertelfinale: Sieger AF 1 - Sieger AF 2 ab 16.00 Uhr in Nischni Nowgorod und Sieger AF 6 - Sieger AF 5 ab 20.00 Uhr in Kasan /Russland.
Sa., 07.07.2018
⚽ WM-Viertelfinale: Sieger AF 8 - Sieger AF 7 ab 16.00 Uhr in Samara und Sieger AF 3 - Sieger AF 4 ab 20.00 Uhr in Sotschi /Russland.
Di., 10.07.2018
⚽ WM-Halbfinale: Sieger VF 2 - Sieger VF 1 ab 20.00 Uhr in Sankt Petersburg /Russland.
Mi., 11.07.2018
⚽ WM-Halbfinale: Sieger VF 4 - Sieger VF 3 ab 20.00 Uhr in Moskau /Russland.
So., 15.07.2018
⚽ WM-Finale: Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (Finale!) ab 17.00 Uhr (ZDF) in Moskau /Russland.
Di., 17.07.2018
BILLY IDOL (Alte Punk-Ikone) ab 19.30 Uhr (Tickets ca. 60 EUR!) am Tanzbrunnen (Rheinparkweg 1) /Köln.
Fr., 20.07.2018
PETE BENTHAM & THE DINNER LADIES ab 21 Uhr im Kult 41 /Bonn.
Do., 26.07.2018
THE DICKIES ab 20 Uhr im Stone im Ratinger Hof (Ratinger Str. 10) /Düsseldorf.
Sa., 28.07.2018
THE GASLIGHT ANTHEM (Ausverkauft!) ab 20 Uhr im Palladium /Köln.
So., 29.07.2018
THE GASLIGHT ANTHEM (Zusatzshow), THE FLATLINERS & MATTHEW RYAN ab 20 Uhr im Palladium /Köln.
Dies ist eine unkommerzielle Anzeige! Sonic Ballroom - Punk-Rock'n'Roll Live Club in Köln-Ehrenfeld Dies ist eine unkommerzielle Anzeige!

VORSCHAU

Do., 02.08.2018
PATTI SMITH (Noch eine Punk-Ikone) ab 20 Uhr (Tickets ab ca. 50 EUR!) auf dem Roncalliplatz am Dom /Köln.
Fr., 03.08.2018
RICHIE RAMONE (Der RAMONES Schlagzeuger von 1983 bis 1987 live mit Band!) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 04.08.2018
'BallroomBlitz!'-Festival #8 ab 16 Uhr (Eintritt frei!) vor dem Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 10.08.2018
'Westcoast Punk Invasion' mit U.S. BOMBS, T.S.O.L., THE WEIRDOS, UNION 13 ab 19.30 Uhr im Gebäude 9 (Deutz-Muelheimer-Str. 127) /Köln.
Fr., 31.08.2018
100BLUMEN ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 21.09.2018
THE LURKERS (UK-Punk Legende) und Support ab 20 Uhr im The Tube /Düsseldorf-Altstadt.
Mi., 26.09.2018
ZUNAME (Russland) ab 21 Uhr in der N8Lounge (Franzstr. 41, nähe Stadthaus/neben Frittebud) /Bonn.
Mi., 03.10.2018
* Tag der Deutschen Einheit (Feiertag!) *
Sa., 06.10.2018
BETONTOD (Punk-Rock-Band aus Rheinberg) und Support ab 20 Uhr (Tickets ca. 30 EUR) in der Kantine (Neusser Landstr. 2) /Köln-Longerich.
Do., 01.11.2018
* Allerheiligen (Feiertag!) *
Sa., 10.11.2018
DIE KASSIERER und Support ab 20 Uhr (Tickets ca. 26 EUR) in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Fr., 14.12.2018
SCHMEISIG (X-Mas Konzert) und Support ab 20 Uhr im Jungle Club (Ex-Werkstatt, Grüner Weg 1b) /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 15.12.2018
KAROSHI (15 Jahre) ab 20 Uhr im Gebäude 9 (Deutz-Mülheimer-Str. 127) /Köln.
Sa., 15.12.2018
MONTREAL (15 Jahre) ab 20 Uhr in der Live Music Hall (Lichtstr. 30,) /Köln-Ehrenfeld.
Di., 25.12.2018
* 1. Weihnachtsfeiertag (Feiertag!) *
Mi., 26.12.2018
* 2. Weihnachtsfeiertag (Feiertag!) *


Alle Angaben sind ohne Gewähr, aber nach bestem Wissen!
Neue Termine und Fehler an: kalender[at]punkstelle.de
Punkkonzert Tipp!Tipp der PUNKSTELLE (...bedeutet nicht, dass alles andere Scheiße ist!!)

LINKS

Da – wo die PUNKSTELLE mit Terminen aufhört – helfen vielleicht diese Seiten weiter:


IMPRESSUM Anbieterkennzeichnung nach Teledienstegesetz

Pakete, Blumen und Briefbomben an den Betreiber der Webpräsenz:

Niels Hansen | Ägidiusstr. 50 | 50937 Köln
Tel. +49(0)221 9410097 | E-Mail: mail[at]punkstelle.de

Termine: kalender[at]punkstelle.de